Утес Саган-Заба

Утес Саган-Заба
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Мраморный утес Саган-Заба, выделяющийся среди серых скал западного побережья своим белым цветом, известен большим количеством наскальных рисунков. По словам академика А.П. Окладникова, «петроглифы Саган-Забы – подлинная жемчужина древней культуры и искусства народов Восточной Сибири. По композиции, манере письма и разнообразию сюжетов они самые сложные из всех известных наскальных рисунков на всем пространстве от Урала до Тихого океана».

Это самая большая галерея наскальных рисунков на берегах Байкала. Древние петроглифы имеются также в бухте Ая, в долине реки Анги, но наиболее известными среди них стали рисунки Саган-Забы.

Наскальные изображения, открытые в 1881 г., сильно пострадали от времени. В 2–3 м. от кромки воды на мраморной скале уцелело лишь пять фрагментов прежних больших композиций рисунков. Специалисты считают, что самые древние из них относятся к новокаменному и бронзовому векам (конец II тыс. до н.э.).
Танцующие шаманы

Фигуры выполнены точечной набивкой, процарапаны на камне или нарисованы краской – охрой. Наскальный иконостас Саган-Забы включает изображения древних танцующих шаманов, увенчанных рогами, с поднятыми вверх руками, бегущих оленей и лебедей. Рисунки получили мировую известность.

На прорисовках петроглифов Саган-Забы (1937 г.) можно насчитать 17 рогатых фигур, к настоящему времени видно только 13. Всего сохранилось 5 групп рисунков, на которых более или менее отчетливо видно 23 изображения.

Группа танцующих шаманов – единственный известный рисунок в Сибири, где в одном месте изображен целый отряд «шаманов».
Тотемные рисунки

Для трактовки изображений животных на петроглифах Саган-Забы наиболее поэтичной является гипотеза об изображении тотемных животных. Древний человек считал себя кровно связанным с определенным зверем или птицей, от них он вел свое происхождение. Предания гласят, что каждый бурятский род происходит от своего тотемного животного или птицы. У эхирит-булагатов это был бык, у ольхонских бурят – орел, у хоринского племени – лебедь. Поэтому на петроглифах Саган-Забы можно встретить изображения мифических прародителей – птиц, лебедей.
Шаманское святилище

В древние времена буряты совершали здесь молитвенные обряды с жертвоприношениями. По преданию бурят, на местность Саган-Заба опустились Бурал Саган-нойон с женой Буга саган хатан (Седовласый господин и Белая госпожа), сделали на скале свой зураг (рисунки) и поселились здесь. Расположенное здесь древнее шаманское святилище является одним из крупнейших святых мест на Байкале. Чтобы как-то ослабить влияние шаманства, монахи из Посольского монастыря в устье р. Селенги в начале XVIII столетия выбили на скале Саган-Заба два больших креста. Несмотря на то, что эти изображения были выбиты значительно глубже знаменитых рисунков, сейчас они сильно размыты, и уже читаются не столь отчетливо, как 30 лет назад.

На уровне прибоя в скалах есть также много гротов. В некоторые из них можно проникнуть только зимой, легко проскальзывая по льду. Внутри можно встать во весь рост и увидеть в белом мраморе интересное монолитное образование в форме столба черного цвета, уходящего вверх, в скалу. Другая большая волноприбойная пещера расположена к югу в скале недалеко от рисунков. Попасть к ней можно только по воде. Существуют предания, что в ней также выполнялись шаманские обряды с жертвоприношениями.
Как добраться

Скала расположена в 2,5 км к северу от Крестовского мыса, попасть к ней можно как на катере, так и с суши на автомобиле (последний километр нужно пройти под гору пешком). Зимой к петроглифам можно подъехать по льду Байкала от Крестовского мыса или пройти по замерзшему озеру

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.