Скрипер
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Скрипер - живописный скалистый мыс в южном Прибайкалье (западный берег), расположенный в 4 км к северу от поселка Большие Коты.

От Больших Котов до Скрипера минут 15 езды на катере или моторной лодке и около часа неторопливого хода. Путь проходит по несложной нагорной тропе над зеркалом озера.
Утес поражает особенностями слагающих ее горных пород и совершенно необычными для Байкала формами выветривания. Со всех сторон нависают отвесные каменные стены, разделенные узкими и глубокими ущельицами, выдаются каскады скал, возвышаются остроконечные гребни гор.
Горный массив Скрипера сложен редкостной на Байкале породой – юрским конгломератом, представляющим собой песчаную породу с обкатанной галькой разнообразных размеров. Скалы этого массива легко обваливаются, что надо учитывать при свободном лазании по ним. 

От пади Сенной тропа начинает крутой и утомительный подъем в горы. На высоте 200 м над уровнем моря, в труднодоступной скале есть пещера. Широкий вход в нее обращен в сторону Байкала. Часть входа завалена обвалившимися с потолка пещеры глыбами конгломерата. Пещера на горе Скрипер имеет два небольших зала площадью около 60 кв. м, длина их 6 и 8 м, ширина до 3,5 м и высота до 4 м.

В пещере были обнаружены остатки двух культур: новокаменного и железного веков. В нижних слоях пещеры, на глубине 45-48 сантиметров, в плотном буром слое земли были найдены каменные орудия (наконечники стрел, ножевидные пластинки, скребки для очистки шкур животных и др. орудия), фрагменты глиняной посуды с разнообразным орнаментом и следы кострища. 
По словам местного населения, пещера Скрипер ранее была значительно большего размера и имела второй вход. В ней находили скелеты людей и около них железные стрелы. По-видимому, в железный век пещера была также и местом для захоронения умерших.

Так как пещера находится на высокой скале, она служила прекрасным наблюдательным и сторожевым пунктом. С площадки у пещеры древними обитателями подавались огневые и дымовые сигналы на ближайшие городища, что имело широкое распространение у народов тюркского происхождения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.